JO 2018 PYEONGCHANG

 

Jeux olympiques d'hiver PYEONGCHANG JO 2018

 

 

 

 

 

PROGRAMME

Vendredi 9 février :
12h00 : Cérémonie d'ouverture

 

Samedi 10 février :

8h15 : Ski de fond – Skiathlon 2x7,5km (F)
11h00 : Short-track – 1500m (H)
12h00 : Patinage de vitesse – 3000m (F)
12h15 : Biathlon – Sprint 7,5km (F)
13h35 : Saut à ski – Tremplin normal (H)


Dimanche 11 février :


2h00 : Snowboard – Slopestyle (H)
3h00 : Ski alpin – Descente (H)
8h00 : Patinage de vitesse – 5000m (H)
8h15 : Ski de fond – Skiathlon 2x15km (H)
10h50 : Luge – Individuel (H)
11h30 : Ski freestyle – Ski de bosses (F)
12h15 : Biathlon – Sprint 10km (H)

Lundi 12 février :


2h00 : Patinage artistique – Épreuve par équipes
2h00 : Snowboard – Slopestyle (F)
2h15 : Ski alpin – Slalom géant (F)
11h10 : Biathlon – Poursuite 10km (F)
11h30 : Ski freestyle – Ski de bosses (H)
11h30 : Patinage de vitesse – 1500m (F)
13h00 : Biathlon – Poursuite 12,5km (H)
13h50 : Saut à ski – Tremplin normal (F)


Mardi 13 février :


2h00 : Snowboard – Halfpipe (F)
3h30 : Ski alpin – Combiné (H)
9h30 : Ski de fond – Sprint (H et F)
11h00 : Short-track – 500m (F)
11h30 : Luge – Individuel (F)
12h00 : Curling – Doubles mixtes
12h00 : Patinage de vitesse – 1500m (H)


Mercredi 14 février :


2h15 : Ski alpin – Slalom (F)
2h30 : Snowboard – Halfpipe (H)
7h00 : Combiné nordique – Individuel tremplin normal/10km (H)
8h20 : Luge – Double
11h00 : Patinage de vitesse – 1000m (F)
12h05 : Biathlon – Individuelle 15km (F)


Jeudi 15 février :


2h30 : Patinage artistique – Couples
3h00 : Ski alpin – Super-G (H)
5h30 : Snowboard – Cross (H)
7h30 : Ski de fond – 10km libre (F)
12h00 : Biathlon – Individuel 20km (H)
12h00 : Patinage de vitesse – 10000m (H)
13h30 : Luge – Relais par équipes


Vendredi 16 février :


2h30 : Skeleton – Finale (H)
4h15 : Snowboard – Cross (F)
7h00 : Ski de fond – 15km libre (H)
12h00 : Ski freestyle – Saut (F)
12h00 : Patinage de vitesse – 5000m (F)


Samedi 17 février :


2h00 : Patinage artistique – Programme libre (H)
3h00 : Ski alpin – Super-G (F)
5h00 : Ski freestyle – Slopestyle (F)
10h30 : Ski de fond – Relais 4x5km (F)
11h00 : Short-track – 1500m (F) et 1000m (H)
12h15 : Biathlon – Mass start 12,5km (F)
12h20 : Skeleton – Finale (F)
13h30 : Saut à ski – Grand tremplin (H)


Dimanche 18 février :


2h15 : Ski alpin – Slalom géant (H)
5h15 : Ski freestyle – Slopestyle (H)
7h15 : Ski de fond – Relais 4x10km (H)
12h00 : Ski freestyle – Saut (H)
12h00 : Patinage de vitesse – 500m (F)
12h15 : Biathlon – Mass Start 15km (H)


Lundi 19 février :


12h00 : Patinage de vitesse – 500m (H)
12h15 : Bobsleigh – Bob à deux (H)
13h30 : Saut à ski – Épreuve par équipes (H)


Mardi 20 février :


2h00 : Patinage artistique – Danse sur glace
2h30 : Ski freestyle – Halfpipe (F)
11h00 : Combiné nordique – Individuel grand tremplin/10km (H)
11h00 : Short-track – Relais 3000m (F)
12h15 : Biathlon – Relais 2x6km (F) et 2x7,5km (H)


Mercredi 21 février :


3h00 : Ski alpin – Descente (F)
5h15 : Ski freestyle – Ski cross (H)
9h00 : Ski de fond – Sprint par équipes (H et F)
12h00 : Patinage de vitesse – Poursuite par équipes (H et F)
12h40 : Bobsleigh – Bob à deux (F)


Jeudi 22 février :


2h15 : Ski alpin – Slalom (H)
3h30 : Ski freestyle – Halfpipe (H)
5h10 : Hockey sur glace – Finale (F)
11h00 : Short-track – 500m (H), 1000m (H), Relais 5000m (H)
11h20 : Combiné nordique – Épreuve par équipes (H)
12h15 : Biathlon – Relais 4x6km (F)


Vendredi 23 février :


1h30 : Snowboard – Big Air (F)
2h00 : Patinage artistique – Programme libre (F)
3h00 : Ski alpin – Combiné (F)
5h15 : Ski freestyle – Ski cross (F)
11h00 : Patinage de vitesse – 1000m (H)
12h15 : Biathlon – Relais 4x7,5km (H)


Samedi 24 février :


2h00 : Snowboard – Big Air (H)
3h00 : Ski alpin – Team Event
4h00 : Snowboard – Slalom géant parallèle (H et F)
6h00 : Ski de fond – Mass start 50km (H)
7h35 : Curling – Finale (H)
12h00 : Patinage de vitesse – Mass Start (H et F)


Dimanche 25 février :


1h05 : Curling – Finale (F)
1h30 : Bobsleigh – Bob à quatre (H)
5h10 : Hockey sur glace – Finale (H)
7h15 : Ski de fond – Mass start 30km (F)
12h00 : Cérémonie de clôture


9 médailles en 2006, 11 en 2010, 15 en 2014.
L'équipe de France olympique va-t-elle encore augmenter son total de récompenses
à l'occasion de ces Jeux d'hiver 2018 de Pyeongchang ?

Ils seront 108 à défendre les couleurs de la France

liste complète, par discipline.


Ski alpin (neuf noms encore manquants)

Femmes : Adeline Baud-Mugnier, Tiffany Gauthier, Nastasia Noens, Tessa Worley

Hommes : Johan Clarey, Mathieu Faivre, Thomas Fanara, Blaise Giezendanner, Victor Muffat-Jeandet, Maxence Muzaton, Alexis Pinturault, Brice Roger, Adrien Théaux

Biathlon

Femmes : Célia Aymonier, Anaïs Bescond, Justine Braisaz, Anaïs Chavelier, Marie Dorin-Habert, Julia Simon

Hommes : Simon Desthieux, Quentin Fillon-Maillet, Martin Fourcade, Simon Fourcade, Antonin Guignonnat, Emilien Jacquelin

Patinage artistique

Hommes : Chafik Besseghier

Femmes : Maé-Bérénice Meité

Couples : Vanessa James – Morgan Ciprès

Danse : Gabriella Papadakis – Guillaume Cizeron, Marie-Jade Lauriault – Romain Le Gac

Bobsleigh

Hommes : Vincent Castell, Loïc Costberg, Dorian Hauterville, Romain Heinrich, Vincent Richard, Vincent Pujar

Snowboard

Halfpipe : Clémence Grimal, Sophie Rodriguez, Mirabelle Thovex

Slopestyle : Lucile Lefèvre

Slalom géant parallèle : Sylvain Dufour

Snowboardcross

Femmes : Charlotte Bankes, Neyy Moenne-Loccoz, Chloé Trespeuch, Julia Pereira de Sousa-Mabileau

Hommes : Loan Bozzolo, Merlin Surget, Pierre Vaultier, Ken Vuagnoux

Saut à ski

Femmes : Léa Lemare, Lucile Morat

Hommes : Vincent Descombes-Sevoie, Jonathan Learoyd

Combiné nordique

Hommes : François Braud, Antoine Gérard, Maxime Laheurte, Jason Lamy-Chappuis, Laurent Mühlethaler

Ski de fond

Femmes : Delphine Claudel, Anouk Faivre-Picon, Aurore Jean, Coraline Thomas-Hugue

Hommes : Adrien Backscheider, Lucas Chanavat, Jean-Marc Gaillard, Baptiste Gros,
Richard Jouve, Jules Lapierre, Maurice Manificat, Clément Parisse, Damien Tarantola

Skicross

Femmes : Alizée Baron, Marielle Berger-Sabbatel, Ophélie David

Hommes : Arnaud Bovolenta, Jean-Frédéric Chapuis, François Place, Terence Tchiknavorian

Ski halfpipe

Femmes : Anaïs Caradeux, Marie Martinod

Hommes : Thomas Krief, Kévin Rolland

Ski bosses

Femmes : Camille Cabrol, Perrine Laffont

Hommes : Anthony Bennat, Benjamin Cavet, Sacha Theocharis

Ski slopestyle

Femmes : Tess Ledeux, Lou Barin

Hommes : Antoine Adelisse, Benoît Buratti

Patinage de vitesse

Hommes : Alexis Contin

Short-track

Hommes : Thibaut Fauconnet, Sébastien Lepape

Femmes : Tifany Huot-Marchand, Véronique Pierron

 

Combien de médailles ? remporteront les 108 Français et et Françaises
sélectionnés aux Jeux Olympiques de Pyeongchang