Coupe du monde 2018

 

 

 

32 ÉQUIPES, 48 MATCHES, HUIT GROUPES,
LA PHASE DE GROUPES DE RUSSIE 2018 EN DÉTAIL

Voici à quoi ressemblent les huit groupes qui
façonneront la première phase du tournoi.

GROUPE A

 

                        RUSSIE                  
                        ARABIE SAOUDITE
                       EGYPTE                   
                        URUGUAY               


 

 

L’Arabie Saoudite sera la première équipe asiatique
à disputer le lever de rideau d’une Coupe du 
Monde lorsqu’elle affrontera la Russie, pays
hôte, qui était tête de série pour la 
première fois, le 14 juin.

 

                   GROUPE B

PORTUGAL                
ESPAGNE                   
MAROC                            
          IRAN                                          

 

Les voisins et poids lourds que sont le Portugal, tête 
de série pour la première fois, et l’Espagne ont 
remporté les trois derniers UEFA EUROS (2008
ESP, 2012 ESP et 2016 POR). L’entraîneur de
l’Iran Carlos Queiroz affrontera l’équipe 
(POR) qu’il a menée à la Coupe du Monde 2010.

 

GROUPE C

FRANCE                         
AUSTRALIE                
PÉROU                              
DANEMARK                   

 

 

La France rencontrera son homologue européen
du Danemark pour la troisième fois en phase
de groupes, après 1998 (la France a gagné 
2:1) et 2002 (Le Danemark a gagné 2:0).

 

GROUPE D

ARGENTINE              
ISLANDE                        
CROATIE                        
NIGERIA                        

 

 

L’Argentine est la dernière équipe non-tête de série
à avoir soulevé la Coupe du Monde, après son 
sacre en 1986. Depuis cette édition (incluse),
il y a toujours eu au moins un débutant 
européen à chaque Coupe du Monde 
(Islande en 2018).

 

GROUPE E

BRÉSIL                             
SUISSE                              
COSTA RICA                   
SERBIE                                 

 

 

L’entraîneur du Costa Rica Oscar Ramirez a joué
contre le Brésil à la Coupe du Monde 1990, 
quand les Ticos se sont inclinés de 
justesse 0:1 à Turin.

 

GROUPE F

ALLEMAGNE                   
MEXIQUE                          
SUÈDE                                
 CORÉE DU SUD         

 

 

Le Groupe F est le seul dans lequel tous les membres
ont accueilli une précédente édition de la Coupe 
du Monde: Allemagne (1974, 2006), Mexique 
(1970, 1986), Suède (1958) et
République de Corée (2002).

 

GROUPE G

BELGIQUE                          
PANAMA                               
TUNISIE                               
ANGLETERRE                           

 

 

La Belgique, l’Angleterre et la Tunisie ont toutes
été invaincues pendant leur campagne de 
qualification pour la Coupe du Monde. 
L’entraîneur de l’Angleterre Gareth 
Southgate a joué contre la Tunisie 
à France 1998.

 

GROUPE H

POLOGNE                            
SÉNÉGAL                             
COLOMBIE                          
JAPON                                    

 

 

Le Groupe H est le seul groupe de Russie 2018 à 
ne contenir aucun précédent vainqueur de la 
Coupe du Monde. Trois des entraîneurs - 
Nawalka (POL), Cissé (SEN), Halilhodzic 
(YUG) - ont déjà joué en
Coupe du Monde.

Jours des matches et horaire Français


14.06. 17:00

Russie  5
Arabie Saoudite 0

15.06. 14:00 
Egypte
Uruguay

15.06. 17:00 
Maroc
Iran

15.06. 20:00 
Portugal
Espagne

16.06. 12:00 
France
Australie

16.06. 15:00 
Argentine
Islande

16.06. 18:00 
Pérou
Danemark

16.06. 21:00 
Croatie
Nigéria

17.06. 14:00 
Costa Rica
Serbie

17.06. 17:00 
Allemagne
Mexique

17.06. 20:00 
Brésil
Suisse

18.06. 14:00 
Suède
Corée du Sud

18.06. 17:00 
Belgique
Panama

18.06. 20:00 
Tunisie
Angleterre

19.06. 14:00 
Pologne
Sénégal

19.06. 17:00 
Colombie
Japon

19.06. 20:00 
Russie
Egypte

20.06. 14:00 
Portugal
Maroc

20.06. 17:00 
Uruguay
Arabie Saoudite

20.06. 20:00 
Iran
Espagne

21.06. 14:00 
France
Pérou

21.06. 17:00 
Danemark
Australie

21.06. 20:00 
Argentine
Croatie

22.06. 14:00 
Brésil
Costa Rica

22.06. 17:00 
Nigéria
Islande

22.06. 20:00 
Serbie
Suisse

23.06. 14:00 
Belgique
Tunisie

23.06. 17:00 
Allemagne
Suède

23.06. 20:00 
Corée du Sud
Mexique

24.06. 14:00 
Angleterre
Panama

24.06. 17:00 
Japon
Sénégal

24.06. 20:00 
Pologne
Colombie

25.06. 16:00 
Arabie Saoudite
Egypte

25.06. 16:00 
Uruguay
Russie

25.06. 20:00 
Espagne
Maroc

25.06. 20:00 
Iran
Portugal

26.06. 16:00 
Australie
Pérou

26.06. 16:00 
Danemark
France

26.06. 20:00 
Islande
Croatie

26.06. 20:00 
Nigéria
Argentine

27.06. 16:00 
Corée du Sud
Allemagne

27.06. 16:00 
Mexique
Suède

27.06. 20:00 
Serbie
Brésil

27.06. 20:00 
Suisse
Costa Rica

28.06. 16:00 
Japon
Pologne

28.06. 16:00 
Sénégal
Colombie

28.06. 20:00 
Angleterre
Belgique

28.06. 20:00 
Panama
Tunisie

 

Mes tableaux des pronostiques

 

liste des  pays vainqueurs

de la coupe du monde

 

2014 Allemagne Allemagne Allemagne Allemagne
2010 Espagne Espagne Espagne Espagne
2006 Italie Italie Italie Italie
2002 Brésil Brésil Brésil Brésil
1998 France France France France
1994 Brésil Brésil Brésil Brésil
1990 Allemagne Allemagne Allemagne Allemagne
1986 Argentine Argentine Argentine Argentine
1982 Italie Italie Italie Italie
1978 Argentine Argentine Argentine Argentine
1974 Allemagne Allemagne Allemagne Allemagne
1970 Brésil Brésil Brésil Brésil
1966 Angleterre Angleterre Angleterre Angleterre
1962 Brésil Brésil Brésil Brésil
1958 Brésil Brésil Brésil Brésil
1954 Allemagne Allemagne Allemagne Allemagne
1950 Uruguay Uruguay Uruguay Uruguay
1938 Italie Italie Italie Italie
1934 Italie Italie Italie Italie
1930 Uruguay Uruguay Uruguay Uruguay
5 Brésil Brésil
4 Allemagne Allemagne
Italie Italie
2 Argentine Argentine
Uruguay Uruguay
1 Angleterre Angleterre
France France
Espagne Espagne